Kommunale Wirtschaftsförderer

Der Kreis arbeitet eng mit seinen Kommunen zusammen. Gemeinsam werden Grundstücksangebote erarbeitet, Vermarktungsaktivitäten geplant und Informations- und Servicepakete für Investoren geschnürt. Nachfolgend sind alle Ansprechpartner für die Wirtschaft in den Kommunen aufgelistet.

Gemeinde Alpen
Thomas Janssen
E-Mal: thomas.janssen@alpen.de
Tel.: 02802/912-210
Gemeinde Alpen
Wirtschaftsförderung
Rathausstraße 3-5, 46519 Alpen

Stadt Dinslaken
Georg Spieske
E-Mail: georg.spieske@dinslaken.de
Tel.: 02064/66-699
Stadt Dinslaken
Stabsstelle Wirtschaftsförderung
Platz d'Agen 1, 46535 Dinslaken

Stadt Hamminkeln
Bernd Romanski
E-Mail: bernd.romanski@hamminkeln.de
Tel.: 02852/88-131
Stadt Hamminkeln
Wirtschaftsförderung
Brüner Straße 9, 46499 Hamminkeln

Gemeinde Hünxe
Philip Salomon
E-Mail: philip.salomon@huenxe.de
Tel.: 02858/69-219
Gemeinde Hünxe
Wirtschaftsförderung
Dorstener Straße 24, 46569 Hünxe

Stadt Kamp-Lintfort
Andreas Iland
E-Mail: andreas.iland@kamp-lintfort.de
Tel.: 02842/912-304
Stadt Kamp-Lintfort
Amt für Wirtschaftsförderung und Stadtmarketing
Am Rathaus 2, 47475 Kamp-Lintfort

Stadt Moers
Jens Heidenreich
E-Mail: jens.heidenreich@moers.de
Tel.: 02841/201-227
Stadt Moers
Wirtschaftsförderung
Rathausplatz 1, 47441 Moers

Stadt Neukirchen-Vluyn
Ulrike Reichelt
E-Mail: ulrike.reichelt@neukirchen-vluyn.de
Tel.: 02845/391-228
Stadt Neukirchen-Vluyn
Amt für Wirtschaftsförderung/Öffentlichkeitsarbeitund Liegenschaften
Hans-Böckler- Straße 26, 47506 Neukirchen-Vluyn

Stadt Rheinberg
Thomas Bajorat
E-Mail: thomas.bajorat@rheinberg.de
Tel.: 02843/171-203
Stadt Rheinberg
Wirtschaftsförderung
Kirchplatz 10, 47495 Rheinberg

Gemeinde Schermbeck
Gerd Abelt
E-Mail: gerd.abelt@schermbeck.de
Tel.: 02853/910-240
Gemeinde Schermbeck
Wirtschaftsförderung
Weseler Straße 2, 46514 Schermbeck

Gemeinde Sonsbeck
Beate Pauls
E-Mail: beate.pauls@sonsbeck.de
Tel.: 02838/36-114
Gemeinde Sonsbeck
Wirtschaftsförderung
Herrenstraße 2, 47665 Sonsbeck

Stadt Voerde
Detlef Paradowski
E-Mail: detlef.paradowski@voerde.de
Tel.: 02855/80-434
Stadt Voerde
Amt für Wirtschaftsförderung und Liegenschaften
Rathausplatz 20, 46562 Voerde

Stadt Wesel
Wendelin Knuf
E-Mail: wendelin.knuf@wesel.de
Tel.: 0281/203-2293
Stadt Wesel
Wirtschaftsförderung
Klever-Tor-Platz 1, 46483 Wesel

Stadt Xanten
Christian Boßmann
E-Mail: christian.bossmann@xanten.de
Tel.: 02801/772-330
Stadt Xanten
Fachbereich Wirtschaftsförderung und Grundstücksmanagment
Karthaus 2, 46509 Xanten

Kontakt

EAW - EntwicklungsAgentur Wirtschaft
Telefon: 0281 207-2022
Büro: Wesel, Reeser Landstraße 31